Уважаемые мировые судьи и работники аппаратов мировых судей!

Институт мировой юстиции Оренбургской области отмечает свой двадцатилетний юбилей!

По прошествии двадцати лет можно с полной уверенностью говорить, что решение о возрождении института мировой юстиции, как одной из составляющих судебной системы было своевременным и правильным.

Двадцать лет назад перед мировой юстицией стояли совсем другие задачи: не было мебели, рабочих кабинетов и т.д. Нам пришлось преодолеть много трудностей!

В настоящее время созданы достойные условия работы на судебных участках для осуществления правосудия, совсем отличающиеся от тех, в которых начинали свой путь первые мировые судьи, работники аппаратов и комитета.

За этот период произошли значительные перемены как в судебной системе России в целом, так и в Оренбургской области. За истекшие годы мировые судьи стали неотъемлемой частью российской системы правосудия, максимально доступной для граждан. Ведь основной объем рассмотрения гражданских, уголовных и дел об административных правонарушениях ложится на плечи мировых судей. Сам термин «мировой судья» связан со словом мир, мирить, мирской, то есть близкий к народу.

Справедливо отметить и значительный, добросовестный вклад  работников аппаратов мировых судей, без которого невозможно было бы добиться качественного и своевременного осуществления правосудия.

Уверен, что вы и в дальнейшем будете достойно продолжать выполнять свой гражданский и служебный долг.

Комитет способствует стабильному процессу отправления правосудия мировыми судьями! На сегодняшний день можно с гордостью сказать, что комитет и весь институт мировых судей состоялись! Я искренне рад за ваши успехи!

Сердечно желаю вам в вашей сложной и очень ответственной деятельности успехов и неиссякаемого запаса энергии! Крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в благородном служении Отечеству!

Татьянин Александр Егорович -

председатель комитета по обеспечению деятельности

мировых судей Оренбургской области с 2005 по 2012 гг