Наказания водителям останутся прежними

В новом Кодексе об административных правонарушениях для водителей сохранится та же ответственность и те же наказания, которые предусмотрены и в ныне действующем КоАП. Все санкции сохранятся без изменений. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по новой редакции кодекса при Общероссийском народном фронте заместитель министра юстиции Денис Новак.С 1 марта По его словам, "автомобильная" глава поменяет свой номер и станет 21-й вместо привычной 12-й.

Но все санкции, предусмотренные ныне действующим кодексом, в ней сохранятся без изменений. То есть никакого увеличения штрафов не будет. Это уже согласованное решение, и документ скоро будет направлен всем ведомствам для согласования.

Впрочем, шансы внести в него поправки остаются. У депутатов. После того как правительство утвердит этот документ, он будет внесен в Госдуму, где будет рассматриваться в трех чтениях. Очевидно, что депутаты также захотят приложить к нему руку и внести свои поправки. Но пока планируется ответственность водителей не ужесточать.

В то же время в Процессуальный кодекс об административных правонарушениях (АПК) - это совершенно новый закон - предлагается внести существенные изменения, которые облегчат жизнь водителям. В частности, предлагается внести возможность обжалования того или иного взыскания в электронном виде. Причем не только у тех, кто его наложил, но и в судах.