Суд заставил хозяйку квартиры ответить за упавший с балкона снег

Как часто бывает, жертвой снежной глыбы стал автомобиль, припаркованный во дворе. История типичная. Необычно в ней лишь то, что расплачиваться за непогоду и бесхозяйственность пришлось собственнику жилья, а не управляющей компании.

В феврале прошлого года у торца дома произошел  сход снежной наледи с крыши дома на автомобиль истца, в результате схода снежной наледи транспортному средству причинены механические повреждения. Сотрудник полиции зафиксировал факт повреждения автомобиля в результате падения снега и льда. Затем истец обратился к независимому эксперту, который составил заключение о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

"Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что падение снега на автомобиль истца произошло в результате его схода с козырька балкона квартиры,  расположенной на 5 этаже.  При этом проектом дома козырьки над балконами 5-го этажа не предусмотрены. Переустройство балкона, его остекление, устройство крыши произведено собственником квартиры самовольно". Решение не вступило в законную силу, ответчик подал апелляционную жалобу.